Пятница, 29.03.2024, 13:58
БАЛЕЙ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ПОРА НА ОТДЫХ !
Форма входа
Поиск
Calendar
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2009 » Август » 7 » Внимание - каждому абитуриенту- источник http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=1832&cid=7
Внимание - каждому абитуриенту- источник http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=1832&cid=7
18:03
Преподаватели ССУЗов Балейского района уделяют внимание каждому абитуриенту
Надежда Соснина, Андрей Легков

 

 
В высших и среднеспециальных учебных заведениях Забайкалья появились первые списки рейтингов абитуриентов. Какие гарантии есть у выпускников школ для успешного поступления? И почему преподаватели ССУЗов Балейского района уделяют внимание каждому абитуриенту?

Балейский педагогический колледж, давно пользующийся известностью среди абитуриентов, сегодня переживает не лучшие времена. План по набору хоть и с трудом, но выполнили, при этом девятиклассников и желающих учится заочно куда больше, чем выпускников этого года.

Татьяна Юргулевич, преподаватель колледжа, председатель приемной комиссии: "В этом году набор студентов идет трудно, сказывается ситуация времен перестройки. В настоящее время к нам поступают дети 91-94 годов рождения".

Трудности с набором испытывают и другие ссузы города. К слову, не так сильно они заметны в медицинском училище. По мнению директора учреждения Сергея Бауэр, это связано как с неизменным интересом к профессии, так и стабильным устройством на работу по специальности выпускников училища.

Сергей Бауэр, директор Балейского медицинского училища: "Наше учебное заведение практически на сегодняшний день выполнило план набора, который определен Министерством здравоохранения Забайкальского края. Общий план составляет 60 человек, 30 на сестринское дело и тридцать на специальность лечебное дело квалификация фельдшер".

Ждут своих абитуриентов и в в профессиональном училище, хотя здесь пока заявлений на обучение подано лишь четвертая часть от необходимого. Но и это не огорчает коллектив педагогов. Существующая действительность заставила пересмотреть правила приема и пойти навстречу желающим учиться.

Ирина Мищенко, заместитель директора ПУ-28 г.Балей: "В этом году правила приема немного изменились. И ребят мы будем принимать фактически до конца декабря. Думаю, что к нам придут ребята после службы в армии, они к нам придут, потому что профессии, такие сварщики, токарь, нужны. Ну, и те ребята, которые не поступят в высшие и средне - специальные учебные заведения, в августе к нам придут".

Ситуация с количеством абитуриентов не позволяет педагогам расслабляться. Так называемая демографическая яма, совпавшая с реформой в образовании, заставляет учебные заведения еще более внимательно относится к каждому ученику. Что же касается балейских ссузов, то здесь все же надеются пережить этот кризис без потерь.
Просмотров: 1123 | Добавил: balei | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024