Среда, 24.04.2024, 16:52
БАЛЕЙ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ПОРА НА ОТДЫХ !
Форма входа
Поиск
Calendar
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Май » 13 » День победы
День победы
11:22
Как отмечали День Победы в районах края. 



День Победы в районах Забайкалья

Шестьдесят восьмую годовщину Великой Победы столица Забайкальского края встречала традиционным парадом войск читинского гарнизона и военной техники. Более полутора тысяч человек: бойцы воинских подразделений, пограничники, сотрудники МВД и УФСИН торжественным маршем прошли по центральной площади Читы. Впервые в параде приняли участие суворовцы. Более пятидесяти единиц техники представлено во второй части парада: системы залпового огня "Ураган", зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10", "Штурм". Сотни забайкальцев приняли участие в акции "Бессмертный полк" - они пронесли по площади портреты своих родных – воевавших в Великую Отечественную.

На Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев прошел митинг в честь Дня Победы, собравший более пяти тысяч горожан. С поздравлениями к ним обратились первые лица края, ветераны и юнармейцы. Участники митинга почтили память павших минутой молчания, к вечному огню легли живые цветы.

В парке стадиона СибВО развернулась выставка военной техники, ну а сам стадион к 15 часам уже был заполнен зрителями. Их ожидало театрализованное представление. В основу сценария легли три исторических, переломных для Великой Отечественной войны битвы - за Сталинград, Курское танковое сражение и прорыв блокады Ленинграда. С них началось победное наступление советской армии. Артисты попытались передать обстановку и настроение 1943 года. В 22 часа Чита салютовала в честь Дня Победы. Таким был этот день для столицы Забайкалья. Далее о том, как отмечали 9 мая в районах края.

Балей

В Балее празднование Дня Победы началось с торжественного шествия праздничной колонны по главным улицам города. Несмотря на то, что в колонне в этом году практически не было ни одного ветерана Великой Отечественной войны, всех их доставили на городской мемориал на автомобилях, в праздничном шествии приняли участие школьники студенты, работники городских предприятий и организаций.

Этот праздник не зря называют всенародным - сотни балейцев пришли на городской мемориал. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Максимович Абрамович, несмотря на почтенный возраст - ему уже 88 лет, ежегодно приходит на митинг памяти, чтобы вспомнить своих товарищей, не вернувшихся с войны. Весть о Победе его застала в Монголии.

Николай Абрамович, ветеран Великой Отечественной войны: "Я в Монголии был, нас в Монголию перебросили до Иркутска, а нет, не надо, там другие войска–то, вот я и в Монголии сидел, 80-й мотострелковый полк. Там Царбалак – город 40 километров до границы что ли, где бои шли".

У каждого, кто пережил ту войну, своя история. Тогда еще будущий муж Елены Ефимовны Аверьяновой на фронт ушел в 16 лет.

Елена Аверьянова, вдова ветерана ВОВ: "Поехал он, прибавил себе года, его здесь не брали, поехали несколько человек в Приисковую. И нерчинским военкоматом прибавили себе года и уехали на фронт в 16 лет".

В этом году в память о сражавшихся на фронтах войны земляках балейцы зажгли на городском мемориале вечный огонь. У памятника скорбящей матери и стелы воинам-победителям, по традиции, нес вахту памяти почётный караул. 

Мария Дутова, участница вахты памяти: "Мы очень долго готовились к этому. Волнительно, очень трудно передать. Хотим сказать нашим дорогим ветеранам,чтоб они подольше жили и спасибо им большое за Победу".

Сегодня в Балейском районе проживает 35 ветеранов Великой Отечественной войны. Лишь трое из них смогли участвовать в праздничных торжествах. А вот труженики тыла, те, кому в сороковые было по 15-16 лет, дети войны пришли на мемориал практически в полном составе. И еще одна традиция – 9 мая в Балее была развёрнута полевая кухня, где все желающие отведали солдатской каши, звучали песни и поздравления.
Просмотров: 628 | Добавил: balei | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024