Общество
Редакторы районных газет встретились в КраснокаменскеВ течение двух дней на базе Медиа-Центра «Слава труду» проходил семинар редакторов муниципальных средств массовой информации. 27 редакторов и журналистов районных газет, представители пресс-службы Губернатора и аппарата Законодательного собрания края собрались за круглым столом, чтобы на примере газеты Краснокаменского района «Слава труду» обсудить пути развития районной прессы. 

Идея провести выездной семинар в Краснокаменске вполне оправдана. Районная газета «Слава труду» по многим направлениям является одной из лучших в крае. Предприятие финансово устойчиво, имеет опыт по зарабатыванию собственных средств и самое главное – творческий коллектив не стоит на месте. Он полон идей и реальных планов, как сделать издание еще успешнее.
Андрей Козлов, заместитель начальника управления пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края: «…Хотелось поделиться информацией, которая есть у нас, прочувствовать основные проблемы, которые есть в районных газетах. Вместе найти их пути решения. Краснокаменск выбрали потому, что редакция достаточно успешная, есть проблемы, но и большое количество достижений. Поэтому опыт работы очень интересен и нам и коллегам из других районов. Познакомились с работой редакции, начали обмениваться мнениями. Все очень интересно, причем коллегам из других районов еще интереснее, чем нам. Краснокаменск – район, в котором кроме проблем есть много достижений...»

О работе медиа-центра, о том, какие задачи ставят перед собой журналисты и полиграфисты рассказала главный редактор газеты Лариса Кутузова. Актуальные журналистике материалы, работа с рекламодателями, предоставление широкого спектра полиграфических услуг и даже собственный сайт – «Слава труду» давно перешагнула рамки обычной районной газеты. Многие гости с сожалением отмечали, что им приходится жить совсем в других условиях.
Лариса Троегубова, Балей, редактор газеты «Балейские ведомости»: «…Противоречивые чувства, мы не сможем осилить все, что они делают, у нас возможности ограниченные, и в финансовом плане и в техническом. Техника приходит в негодность, мы в каком году ее покупали, новое не дают, сами тоже не можем заработать на новую печатную машину…»

Наша «районка» может похвастать не только хорошей материально-технической базой. Успешность любого дела складывается из стремления коллектива искать новые пути и возможности. Одно из перспективных направлений развития газеты – создание и функционирование собственного сайта. Интернет-версия издания, по мнению главного редактора, еще одна возможность продвижения газеты и получения обратной связи с аудиторией.
Валентина Спивачук, начальник отдела информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ управления пресс-службы и инфорамции Губернатора Забайкальского края: «…Выбирая место, мы исходили из того, что мы должны показывать положительный пример: как могут работать с какими технологиями. Брать пример и не боясь ничего идти вперед и развивать газету, развивать сайты.…»

В ходе работы семинара было отмечено, что проблемы у районных газет в чем-то схожи: маленький тираж, невысокая зарплата сотрудников, устаревшее оборудование. Но газетам в небольших районах выживать гораздо сложнее. По замыслу организаторов, знакомство с опытом работы «Слава труду» поможет редакторам найти пути для сохранения и развития своих изданий.