Пятница, 26.04.2024, 00:04
БАЛЕЙ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ПОРА НА ОТДЫХ !
Форма входа
Поиск
Calendar
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » В НЕРЧИНСКОМ И БАЛЕЙСКОМ РАЙОНАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ БУДУТ ВОССТАНОВЛЕНЫ РАЗРУШЕННЫЕ ХРАМЫ
В НЕРЧИНСКОМ И БАЛЕЙСКОМ РАЙОНАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ БУДУТ ВОССТАНОВЛЕНЫ РАЗРУШЕННЫЕ ХРАМЫ
11:45

Источник - http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=69906&mode=thread&order=0&thold=0

Версия для печати

Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий посетил несколько приходов Нерчинского района. В рамках визита обсуждался вопрос восстановления разрушенной старинной церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» в селе Знаменка

24 сентября в селе Знаменка в разрушенной старинной церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий совершил водосвятный молебен и окропил храм. Жители села, присутствовавшие на молебне, обратились к епископу Евстафию с просьбой помочь в деле восстановления храма. 

«Епископ Евстафий предложил жителям создать приходской совет из активных неравнодушных людей, которые бы не только собирали средства на строительство, но и заботились о возрождении духовной жизни в селе», - сообщили в пресс-службы Читинской и Краснокаменской епархии. 

В Свято-Воскресенском соборе города Нерчинска владыка также совершил водосвятный молебен. Этот старинный собор (построен в 1825 году) имеет три престола. Один придел - в честь Святителя Николая Чудотворца уже отреставрирован, в нем настоятель прихода - священник Димитрий Каширин регулярно совершает богослужения. А в самом храме и Благовещенском приделе еще ведутся строительные и отделочные работы.

В 20 км от Нерчинска в селе Калинино - знаменитая церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 2012 году этому храму исполнится 300 лет. Епископ Евстафий в очередной раз посетил храм бывшего монастыря и также совершил водосвятный молебен. Владыка сообщил жителям, что создан попечительский совет и принято решение восстановить древнюю святыню Забайкалья. 

Четвертый храм, который посетил епископ Евстафий, тоже в стадии становления. Это церковь в честь Святого апостола Луки в городе Балее. Бывший жилой дом, переданный Читинской епархии, силами прихожан отремонтирован и реконструирован под храм. В нем уже есть все для совершения богослужений, и они начнутся, как сказал священник Димитрий Каширин, окормляющий данный приход, в ближайшие недели. 

После молебна владыка подарил прихожанам на молитвенную память иконы Пресвятой Богородицы «Споручницы грешных».

Напомним, когда-то город Нерчинск был столицей Забайкалья и имел статус кафедрального.

Просмотров: 932 | Добавил: balei | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024