Четверг, 25.04.2024, 19:12
БАЛЕЙ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ПОРА НА ОТДЫХ !
Форма входа
Поиск
Calendar
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Июнь » 15 » Ливень с градом уничтожил в Балее посадки в огородах и нарушил электроснабжение
Ливень с градом уничтожил в Балее посадки в огородах и нарушил электроснабжение
19:11
Ливень с градом уничтожил в Балее посадки в огородах и нарушил электроснабжение
Надежда Соснина Адрей Легков

ИТОЧНИК - ВГТРК Чита

Ливень с градом уничтожил в Балее посадки в огородах
Видео репортаж

Жители Балея борются с последствиями стихии. 12 июня сильнейший ливень с градом, продолжавшийся в течение двух часов, уничтожил все посадки в десятках огородах, размыл часть улиц в микрорайонах. Во многих домах продолжают восстанавливать энергоснабжение.

Такого мощного ливня в Балее не припомнят и старожилы – вода с неба лилась как из ведра. Спасти урожай жителям частного сектора не удалось. Насаждения смыло в считанные минуты.

Нина Сулейманова, жительница г. Балей: "Весь огород унесло в улицу, всю ограду замыло, убирались с самого утра и всё-то ещё не можем убраться. Все дворы у соседей, у моего сына в подполье вода и в ограде вода, и землю на полметра вынесло в ограду - очень тяжело. И свет отключили сразу, и мы без света находимся уже сутки".

Жители улиц Краснопартизанская, Снежная, Нерчинская и многих других, как только схлынули потоки дождевых вод, вышли с лопатами во дворы - некоторые усадьбы, ворота и заборы пришлось откапывать.

Людмила Чукмасова, жительница г. Балей: "Вот, отбойник сделала, машина одна за одной ездят - всё сняло, это бесполезный труд".

В тех дворах, что находятся в низине, хлынувшая во время дождя вода оставила после себя глубокие промоины.

Александр Шеломенцев, житель г. Балей: "Я с работы приехал - здесь уже вал шёл. Это три года подряд. Ворочаем, дорогу эту засыпаем, а огород вообще стащило".

Многие улицы Балея незадолго до стихии привели в порядок – отсыпали и выровняли. Сегодня от такого благоустройства не осталось и следа. Гарантий, что такого не повторится - нет, говорят в администрации города. Пока в бюджете не появятся средства на проведения противопаводковых работ и устройство в микрорайонах города ливневых каналов – Балей перед ударом водной стихии беззащитен.

Александр Моторин, глава городского поселения "Город Балей": "Когда засушливое лето – всё в порядке, а как дожди, город не выдерживает. Нет ливневых канав, отводных канав - её не принимают, по дорогам всё смывает, что наносит ущерб. Уже сейчас от жителей поступают многочисленные звонки, что делать - замыло огороды, капусту, картошку. Ну, будем создавать комиссию, смотреть, по возможности оказывать какую-то помощь".

Борьба с последствиями стихии в микрорайонах Балея продолжается. Актуальным, наряду с очисткой улиц и дворов от нанесенного потоками воды грунта и камней, остается вопрос с восстановлением электроснабжения.

Просмотров: 475 | Добавил: balei | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024