Четверг, 18.04.2024, 20:53
БАЛЕЙ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ПОРА НА ОТДЫХ !
Форма входа
Поиск
Calendar
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Декабрь » 10 » В районных медучреждениях - кадровый голод
В районных медучреждениях - кадровый голод
14:34
В районных медучреждениях - кадровый голод

отсюда - http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=8606601&cid=7 
Татьяна Окладникова, Владимир Перминов, Дмитрий Денисов, Вадим Светлаков

 

 Видео репортаж
Некому лечить! Кадровый голод испытывают медицинские учреждения в районах Забайкальского края. Выпускники учебных заведений по-прежнему едут туда неохотно. Программа, по которой молодой врач, отправляясь работать в село, получал миллион рублей, помогла решить проблемы с кадрами далеко не везде. 
Кузница врачебных кадров — Читинская государственная медицинская академия ежегодно выпускает порядка четырехсот специалистов. Около половины из них устраиваются работать в Забайкальском крае. Из них более 70% выпускников - учились на контрактро-целевой основе. Среди них Наталья Чипизубова, три года по условиям контракта она должна отработать в районной больнице. Ближайшие перспективы вызывают у девушки двойственное ощущение.

Наталья Чипизубова, студентка шестого курса лечебного факультета ЧГМА:"Отношусь с одной стороны положительно, потому что, наверное, там больше практики будет. С другой стороны, хотелось бы в городе остаться, в городе условия лучше".

В этой аудитории нам не удалось найти желающих трудиться в районе. Молодые кадры из краевого центра уезжают неохотно, хотя для них стараются создать максимум условий. К примеру, в Приаргунске, где в центральной районной больнице сегодня острая нехватка педиатров, врача-онколога, терпевта и других.

Дмитрий Мунгалов, главный врач Приаргунской центральной районной больницы: "Каждый врач получает отдельную благоустроенную квартиру, зарплату они получают достаточно хорошую. Средний размер зарплаты по району составляет 38 тысяч рублей. Но основная причина — нежелание выпускников работать в районе. Из трех выпускников двое остаются, один уезжает по разным причинам".

По программе "Земский доктор", которая за год работы в три с половиной раза увеличила поток молодых специалистов в села, в Приаргунскую больницу не приехал ни один врач. Особенность в том, что программа касается тех медучреждений, что находятся именно в селах, следовательно больницы поселков городского типа — как например Приаргунск или Дарасун, малых городов - таких как Борзя или Балей - остаются за бортом.. Как стало известно, программа будет работать и в 2013 году. И самое главное — там есть изменения.

Елена Лазарева, начальник отдела кадровой политики Министерства здравоохрнения Забайкальского края: "По просьбам почти всех территорий туда включены и поселки городского типа, или рабочие поселки, как их называют. Приаргунск, Краснокаменск - это пгт. В первую очередь, думаем, в этом году они станут именинниками, если именинниками были чисто сельские районы, в этом, надеемся, будет приток именно туда. Там большие больницы, большие задачи, больше населения, ставку на них будем делать в первую очередь".

Пока программа будущего года прорабатывается на федеральном уровне. Только вот миллион рублей молодым врачам будет направляться не из федерального бюджета, как раньше, а складываться из равных вложений из бюджетов края и страны. По предварительным подсчетам, в Забайкалье в программе намерены участвовать порядка 80 врачей.
Просмотров: 565 | Добавил: balei | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024